.

Предистория интервью с Владимиром Шинкаренко

В январе 2009 года Ciklon из Тульской области на одном из сайтов выложил песни Шинкаренко. Это произошло впервые за всё время существования инета. Все вы знаете что в инете ходила только одна песня «Я плачу». Т.к. на нашем сайте бывает намного больше людей, то я решил их перевыложить сюда.

В июле 2009 года ВАЛЕРИЙ21 из славного города Прилуки Черниговской обл. совершенно случайно забрёл на наш сайт. Пытался зайти в раздел Русский шансон. Но нажал на Шансон нашей памяти (слава богу он находится рядом) и обомлел. Тут Шинкаренко его земляк которого Валерий знает с 1974 года. Началась некая «дискуссия» между всеми нами и Валерием после которой у Валерия было только одно желание (не буду говорить какое, но про него доходчиво рассказано в анекдоте как русские называют пыво по-русски - пииво). Ну ещё бы, мы не верили ему, что это невероятно найти Шинкаренко, а его возмущало почему мы ему не верим, причём все.

ИНТЕРВЬЮ LENINSITY (L.S) C ВЛАДИМИРОМ ШИНКАРЕНКО 01.08.2009г.

LeninSity (L.S) Владимир, расскажите про себя коротко
Владимир Шинкаренко (В.Ш.) Родился 19 августа 1951 года под Прилуками. 19 августа это Яблочный спас. В 2 года переехал с родителями в Прилуки. Учился сначала в 1-ой, а потом в 9-ой школах. После окончания школы работал на многих предприятиях города и играл в ансамблях на мебельном комбинате, на заводе Строймаш. Назывался ансамбль ВИА «Лотос». Выступал и на Сигаретке (Прилукская табачная фабрика). Худой такой был. На фото видно что в баталиях и нос перебитый. Сейчас на группе, до пенсии 2 года осталось. Получаю от государства целых 580 гривен. Это примерно 2500 российских рублей. 10 лет уже в разводе.

L.S. Из техники у Владимира только телевизор, да гитара склеяная и на гвоздях ещё по 9 р.50 к. наверно с Черниговской музыкалки. Поэтому Владимир и подумать не мог что про него помнят и знают по всему бывшему СССР. По этой же причине никаких записей себе не оставлял. А зачем, ведь все равно не прослушаешь. В городе его называли и сейчас называют ШИНА - производная от фамилии.

L.S. Когда Вы написали первую песню ?
В.Ш. В 1968 году написал свою первую песню «То что было прошло, но не всё позабыто…». Собирались одноклассники, спел эту песню, она пошла на бис. Этот случай и послужил импульсом для дальнейшего творчества. Я музыке нигде не учился, самоучка.

L.S.Что было потом?
В.Ш. Был радиохулиганом, позывной «Буревестник», 1973-1974 года. Работал на 6П3С. В городе меня любили, песни были популярны. Однажды написал песню и тут же крутанул по эфиру, она стала хитом. Поэтому когда появилась угроза что могут забрать, ребята из милиции предупредили меня, на этом эфир закончился.
Записывал свои песни на кассеты в 1973-1975 годах, песни как правило писались на квартирах.
В 1975 году в Прилуки приезжали транзитные ребята, были где-то месяц, записали на пластинку 19 песен. (L.S. Скорей всего 17 песен с этого альбома + Девятиклассница + одна песня не найдена. Эта запись наверно и пошла гулять по всей стране.) Песня Девятиклассница была написана для моей будущей жены Валентины когда она ходила в 9-ый класс.

L.S В 1978 году младшие друзья Владимира уходили в армию. Взяли «Пепенки» (местное вино), пришли к нему домой чтобы Володя записал для них песню «И выходишь ты замуж». А уже была жена, ребёнок малый. Короче любимая позволила записать только одну песню…

L.S. Почему Вы записывались в начале 70-х, а потом наступила тишина?
В.Ш. Тишины не было, не переставал писать, до сих пор пишу. Просто всё оставалось в Прилуках и никуда не уходило.

L.S. А я уже грешным делом подумал нехорошее
В.Ш. В 90-е годы записал 65 песен для одного из любителей своего творчества. Эти песни есть у одного человека, но он умер в январе. Обратились к его брату, так тот пока искать не хочет. 5 лет назад умер мой дядя. Кто-то из родственников положил в гроб кассету с моими записями: Хай там слухае…

L.S. А вообще возможность найти старые записи Владимира в Прилуках есть. Всё будет зависеть от Валерия21, от его желания и от его возможностей. Но в любом случае думаю это намного легче чем мне из Москвы было вообще найти Шинкаренко. Выступает Владимир в разных местах города. В том числе в колонии города Прилуки. Видимо после этого сидельцы из колонии перепели несколько песен Владимира. Получилось классно, существует видеозапись. Тут опять всё будет зависеть от Валерия21, хватит ли у него мускулатуры найти это и передать в Москву. На всех встречах, когда Владимир берёт в руки гитару, людей предупреждают, что поёт он только свои песни, умолять спеть что-то чужое бесполезно.

L.S. Как вобще Вы пишите песни?
В.Ш. Они сами пишутся. Утром встаю и первым делом стараюсь хоть строчку новую написать. Мне тяжеловато говорить по-русски, а вот сочинять песни наоборот – только по-русски и получается.
Раньше я все песни записывал в песенники. Было их 6 штук. Потом настала чёрная полоса в жизни, сжёг их, с женой развёлся. Сейчас снова веду записи в песенниках. Уже есть 7,8 и 9-ый. В некоторых старых песнях поменял слова. В частности в песне «На перроне».
Нынешние мои песни уже предназначены скорей не для молодёжи, а для более старшей категории людей. Песни для всяких слоёв населения есть. Есть даже женские полуинтимные тексты. Песни простенькие, но пошли. Сначала играл на семиструнке, потом перешёл на шестиструнку.

https://s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2022/10/d023a2bf6c0a227e550c9c0ff4752293.jpg

L.S.  Кто оказал влияние на Ваше творчество и какие исполнители Вам нравяться?
В.Ш. На творчество оказали влияние В.Высоцкий и украинский поэт Ю.Рыбчинский. Нравились мне как поют Визбор, Кукин и советская эстрада, но не вся. К западной музыке относился прохладно. Сейчас очень нравиться киевский певец И.Демарин. ( L.S. Игорь Демарин поёт с 80-х, начинал под гитару. Была у него тогда классная песня «Вспоминайте меня когда больше не будет меня». Был женат на И.Шведовой, пытался покорить Москву. Но в итоге снова в Киеве).

L.S.  Всего для выступлений у Владимира существует примерно 200 песен, а для своих, в тесном кругу – 500 песен. Одну и ту же песню он часто поёт с разными эмоциями и интонациями, в зависимости от настроения.
Как то из школы заказали стихи написать на выпускной вечер. Потом всё спрашивали что это за поэт такой, такие хорошие стихи написал.
Приглашали в Киев поработать. Но Володя наверно застеснялся и стал спрашивать кого бы найти чтобы его песни запел. Ему сказали тогда: Ты что дурной, да кто же как ты может спеть твои песни?
После этого Володя решил лучше помаленьку, но сам.
Вообще Владимир верующий, каждый год исповедуется.

L.S. В Прилуках есть ещё один певец, тоже пишет свои песни. Как-то он выступал перед людьми. И спел такую красивую, на украинском «Ой дивчина мила, что ж ты наробила», представил как свою. Но на его беду люди знали, что это песня Владимира Шинкаренко и начали шептаться, скандала не миновать бы. Суперпевец сообразил во время и вынужден был признаться чья это песня.

L.S. Из 20 песен альбома «Травы вновь запахли мятою» Владимир из своих опознал 17. Не его песни:
Чёрная ленточка!!!
На то она и первая любовь
Я плачу!!!
Каюсь, под влиянием прилукского божественного напитка проскользнула мысль закрыть глаза на сей факт. Но Володя ответил коротко: Мне чужой славы не надо. Он говорит что исполнение этих трёх песен очень похоже на него. Получается их спел мифический Валерий Шинкаренко. А кто такой Валерий Шинкаренко и был ли он вообще должны знать те залётные ребята что приезжали в Прилуки в 1975 году. Это же они по Украине мотались в поисках хороших исполнителей.

L.S. Как Вы отреагировали на появление песни «Я плачу»
В.Ш. В числе моих первых песен была одна песня у которой мотив и мелодия полностью похожи на «Я плачу». Я воспринимаю это как пародию на ту свою песню. Т.е кто-то на мелодию моей песни наложил слова «Я плачу». Только зачем он там перед песней слова какие-то говорит про девушку?

L.S. Ну это такой ход наверно. Психологически он сработал, песню знала вся страна.